23 Feb 24
20:30 Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 3-0 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 389
18' Monchu 1-0
48' Amath Ndiaye 2-0
50' Amath Ndiaye 3-0
24 Feb 24
16:15 Finalizado
Racing Racing 2-1 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas 466
0-1 7' Diego García
47' Íñigo Vicente 1-1
64' Peque 2-1
24 Feb 24
18:30 Finalizado
Villarreal B Villarreal B 0-0 Real Zaragoza Real Zaragoza más información 114
24 Feb 24
18:30 Finalizado
Eibar Eibar 2-3 Espanyol Espanyol más información Jugadas destacadas 382
39' Jon Bautista 1-0
65' Peru Nolaskoain 2-0
2-1 77' M. Braithwaite
2-2 96' Salvi Sánchez
2-3 99' J. Lazo
24 Feb 24
21:00 Aplazado
Levante Levante Apl FC Andorra FC Andorra más información 82
25 Feb 24
Sin comenzar
Eldense Eldense
14:00
Racing Ferrol Racing Ferrol más información 26
25 Feb 24
Sin comenzar
Alcorcón Alcorcón
16:15
Tenerife Tenerife más información 10
25 Feb 24
Sin comenzar
Burgos Burgos
16:15
Real Sporting Real Sporting más información 174
25 Feb 24
Sin comenzar
FC Cartagena FC Cartagena
18:30
Elche Elche más información 134
25 Feb 24
Sin comenzar
SD Amorebieta SD Amorebieta
21:00
Albacete Albacete más información 20
26 Feb 24
Sin comenzar
Mirandés Mirandés
20:30
Huesca Huesca más información 18
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés Leganés 50 28 14 8 6 40 18
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Real Valladolid 0
  • EMPATE
  • Levante 0
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 3
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Leganés 1
2 Espanyol Espanyol 47 28 13 8 7 46 33
  • DERROTA
  • Eldense 3
  • Espanyol 2
  • VICTORIA
  • Espanyol 2
  • Levante 1
  • DERROTA
  • Racing 2
  • Espanyol 0
  • VICTORIA
  • Espanyol 3
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Espanyol 3
3 Eibar Eibar 46 28 13 7 8 44 33
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Real Zaragoza 0
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Espanyol 3
4 Real Valladolid Real Valladolid 45 28 13 6 9 32 26
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Racing 1
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Real Valladolid 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Albacete 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Real Oviedo 0
5 Racing Ferrol Racing Ferrol 43 27 11 10 6 33 30
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Real Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Levante 0
6 Real Sporting Real Sporting 43 27 11 10 6 32 23
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Real Sporting 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 3
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Real Sporting 1
  • Real Valladolid 1
7 Racing Racing 42 28 12 6 10 42 39
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Espanyol 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Racing 0
  • VICTORIA
  • Racing 2
  • Leganés 1
8 Real Oviedo Real Oviedo 41 28 10 11 7 34 23
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Eldense 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 5
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Real Oviedo 0
9 Elche Elche 41 27 11 8 8 25 23
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • FC Andorra 0
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Elche 0
  • Eibar 0
10 Levante Levante 39 27 9 12 6 32 31
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Levante 1
  • EMPATE
  • Levante 0
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Espanyol 2
  • Levante 1
  • EMPATE
  • Levante 0
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Levante 0
11 Burgos Burgos 39 27 11 6 10 34 37
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 5
  • Burgos 0
12 Real Zaragoza Real Zaragoza 37 28 9 10 9 28 25
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 3
  • Real Sporting 0
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • FC Cartagena 2
  • EMPATE
  • Villarreal B 0
  • Real Zaragoza 0
13 Tenerife Tenerife 36 27 10 6 11 23 24
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Real Sporting 2
  • EMPATE
  • Levante 0
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 1
  • Eldense 0
14 Eldense Eldense 35 27 8 11 8 34 37
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 0
  • Eldense 2
  • VICTORIA
  • Eldense 3
  • Espanyol 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Eldense 1
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Tenerife 1
  • Eldense 0
15 Mirandés Mirandés 33 27 8 9 10 33 34
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Levante 1
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Villarreal B 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Espanyol 3
  • Mirandés 0
16 FC Cartagena FC Cartagena 31 27 8 7 12 28 37
  • VICTORIA
  • Racing 0
  • FC Cartagena 2
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • FC Cartagena 2
17 Albacete Albacete 30 27 7 9 11 31 38
  • DERROTA
  • Albacete 0
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Albacete 1
  • FC Cartagena 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Albacete 0
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Racing 0
18 Villarreal B Villarreal B 30 28 7 9 12 28 41
  • EMPATE
  • Villarreal B 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Villarreal B 0
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Tenerife 0
  • EMPATE
  • FC Andorra 1
  • Villarreal B 1
  • EMPATE
  • Villarreal B 0
  • Real Zaragoza 0
19 Huesca Huesca 29 27 6 11 10 20 22
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Eibar 3
  • EMPATE
  • Villarreal B 1
  • Huesca 1
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • Huesca 0
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • SD Amorebieta 0
20 Alcorcón Alcorcón 28 27 7 7 13 21 37
  • VICTORIA
  • Albacete 0
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • Leganés 3
  • Alcorcón 0
21 FC Andorra FC Andorra 25 27 6 7 14 22 35
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 2
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • FC Andorra 0
  • Elche 1
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • FC Andorra 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • FC Andorra 0
  • EMPATE
  • FC Andorra 1
  • Villarreal B 1
22 SD Amorebieta SD Amorebieta 20 27 4 8 15 20 36
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 0
  • Eldense 2
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 0
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 1
  • Elche 0
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • SD Amorebieta 0
Ascenso : Leganés, Espanyol
Playoff Ascenso : Eibar, Real Valladolid, Racing Ferrol, Real Sporting
Descenso : Huesca, Alcorcón, FC Andorra, SD Amorebieta

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Segunda División
24 Feb 24 16:15
El Sardinero
24 Feb 24 18:30
Municipal De Ipurúa
24 Feb 24 18:30
Estadio De La Cerámica
24 Feb 24 21:00
Ciutat De València
25 Feb 24 14:00
Municipal Nuevo Pepico Amat
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar